Top
 
Header
spacer

Вакцинация кошек

Задача вакцинации – создать устойчивый иммунитет в наиболее раннем возрасте.

У новорожденных котят в течение первых полутора месяцев жизни, если их кормит кошка-мама, активен так называемый колостральный или материнский иммунитет. Материнские антитела попадают в организм малышей с молозивом. Но есть и другая сторона медали – молозивные антитела препятствуют образованию собственного иммунитета у котят, поэтому нецелесообразно начинать вакцинацию слишком рано, ее начинают спустя 2-3 недели после отъема от груди матери.

Приобретая котенка, обязательно поинтересуйтесь у заводчика, когда котенок прекратил получать материнское молоко. Кроме того, котенку необходимо оправиться от стресса коим является его переезд в новый дом, отрыв от матери, братиков и сестричек.

Вакцинировать можно только здоровых, свободных от паразитов животных. Поэтому перед вакцинацией проводят профилактическую дегельминтизацию (избавление от глистов),например, дают таблетки «Дронтал» или суспензию «Празител»).. Спустя 7-10 дней после приема глистогонного препарата, можно вакцинировать котенка.

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК

Вакцинируют кошек от основных вирусных заболеваний: панлейкопении ("чума кошек", "вирусный энтерит"), герпесвирусной инфекции (ринотрахеит), калицивирусной инфекции; от бешенства; при желании (и при наличии соответствующих вакцин) от стригущего лишая,хламидиоза, лейкемии.

Для вакцинации кошек мы рекомендуем применять импортные вакцины: Леукорифелин “Мериал” (Франция), Квадрикат “Мериал” (Франция), Нобивак Трикет “Интервет” (Голландия), Нобивак Рабиес “Интервет” (Голландия), Феловакс (США).

1. Вакцина против панлейкопении, герпесвируса, калицивируса - Леукорифелин от фирмы “Мериал” (Франция)

2. Вакцина против панлейкопении, герпесвируса, калицивируса, бешенство - Квадрикат от фирмы “Мериал” (Франция)

3. Вакцина против панлейкопении, ринотрахеита, калицивируса - Нобивак Трикет от фирмы “Интервет” (Голландия)

4. Вакцина против бешенства - Нобивак Рабиес от фирмы “Интервет” (Голландия)

5. Вакцина против панлейкопении, ринотрахеита, калицивируса плюс еще защищает от хламидиоза - Феловакс от фирмы “Форт Додже” (США)

Через 21-28 дней - ревакцинация той же вакциной плюс вакцинация от бешенства

Через 30 дней после последней прививки можно провести вакцинацию от стригущего лишая (Вакдерм-F); Особенно тем животным, кто посещает выставки. Через 10 дней повторно Вакдерм-F.

В последующем эти вакцины применяют один раз в год однократно всю оставшуюся жизнь животного. А за 10 дней до ежегодной прививки прогоняют глистов.

Взрослым животным рекомендуется проводить дегельминтизацию 3-4 раза в год, независимо от условий содержания (Дронтал, Фебтал и т.д.)

Дегельминтизация.

Не секрет, что глистная инвазия может привести к разнообразным проблемам, связанным с нарушением обмена веществ, воспалительными процессами в желудочно-кишечном тракте и может представлять опасность для людей. Для того, чтобы избежать таких проблем необходимо периодически давать животному противоглистные препараты. Мы рекомендуем применять с этой целью Дронтал, Празител, Поливеркан, Каниверм, Триантелм, Цестал+ и др. препарты. Они обладают широким спектром действия и назначаются котятам с 1 месячного возраста. Дозировку и схему применения уточните у ветеринарного врача.

Следует учитывать, что, несмотря на присутствие материнских антител, котенок может заразиться и заболеть и в более ранние сроки. Поэтому, если вы приобретаете не привитого котенка, то до окончания вакцинации вам необходимо проводить карантинные мероприятия: изолировать его от возможных источников инфекции (других животных, уличной обуви и т.д.).

Желательно также в течении по меньшей мере 7-10 дней после вакцинации не подвергать котенка большим физическим нагрузкам, переохлаждению и перегреву, а также контактам с другими животными, длительным и утомительным транспортировкам.

ЗДОРОВЬЯ ВАМ и ВАШИМ ПИТОМЦАМ!

Фелинолог-инструктор Холоденко Элла
Питомник ’’Allure’’
divider
spacer
 
img
URL
E-Mail
Phone Number
F1
LB   F2 F3
`


Права на текстовый и графический контент принадлежат Solyaris
Дизайн и вёрстка -
Copyright