Top
 
Header
spacer

Уход за сфинксом

Если Вы решили завести такое великолепное животное как канадский сфинкс, нельзя забывать об его уходе, таком же, как за любым другим животным, будь то собака, хомячок, любая другая кошка и т.п. У кошек сфинксов есть свои особенности в уходе, которые нужно учитывать при содержании этих животных.

Во-первых, нужно быть готовым к тому, что сфинкса необходимо будет мыть или протирать влажным махровым полотенцем по мере загрязнения кожного покрова. Мыть сфинкса нужно специальными гипоаллергенными шампунями для кошек или детским мылом, шампунем с содержанием PH 5.5. Загрязнение кожного покрова вызвано тем, что сфинкс в течение жизни выделяет воскоподобный налет (вызывает этот налет сальные железы) и пачкается. Необходимо тщательно смывать все остатки шампуня или мыла, чтобы кошки не могли в дальнейшем слизать остатки средства мытья с кожи – это может привести к нежелательным последствиям, таким как отравление, рвота, раздражение кожного покрова и т.п. После завершения процедуры мытья необходимо хорошо вытереть и высушить животное для того, чтобы оно ни в коем случае не простудилось.

Если у Вашего сфинкса нет проблем с кожным покровом (перхоть, шелушение, сухость кожного покрова), его не обязательно смазывать после купания маслом для кожи. Рекомендую протирать внешнюю сторону хвоста один раз в два дня влажным полотенцем или салфеткой, так как там находится группа мощных сальных желез (при появлении угрей на хвосте они удаляются механическим путем).

Во-вторых, ни в коем случае не нужно забывать про чистку ушей. Её необходимо делать регулярно, по мере выделения черно-коричневого налета, не реже одного раза в неделю. Еще фактором чистки ушей является особенность каждого животного. Чистку ушей можно производить ватным тампоном, ватной палочкой, кусочком марли смоченной в специальном растворе для чистки ушек, который можно приобрести в ветеринарной аптеке. Но не путайте специальный раствор для гигиены и лечебный препарат - им чистку ушной раковины делать не нужно при здоровом состоянии животного. Не нужно вводить палочку в ухо Вашего животного на всю длину, вводим в ушко только один конец палочки с ватным тампончиком и очень аккуратно, без резких движений протираем внутреннюю часть уха до удаления всего черно – коричневого выделения.

В-третьих, стрижка когтей и уход за ними. Необходимо стричь когти Вашему сфинксу на передних конечностях чаще (раз в неделю), чем на задних конечностях (раз в две недели). Подрезать нужно тонкий белый кончик когтя (ни в коем случае нельзя повреждать кровяной капилляр когтя), очень осторожно и только специальными ножницами - когтерезками для стрижки когтей животных. Их можно приобрести в любом ЗОО магазине Вашего района. При покупке проверьте ножницы, они должны хорошо отстригать коготь, а не ломать или крошить его - это будет неприятно Вашему любимцу и может причинять ему дискомфорт, боль при выполнении операции по обрезанию когтя и ходьбе. Нужно будет чистить ногтевое ложе (складки у основания когтя), в нем скапливается отшелушенный кератин, а также под когтями и в складочках набирается грязь. Нужно очень аккуратно удалять налет на когтях и между складочками влажной салфеткой, ватным тампоном смоченными гипоаллергенными ветеринарными средствами (их так же можно приобрести в ветеринарной аптеке, в ЗОО магазине Вашего района или города).

В-четвертых, один из самых главных факторов - это уход за глазами. Здоровые глаза нужно промывать специальным раствором для глаз (такие растворы продаются в ветеринарных аптеках) 1-2 раза в день. Глаза протирают ватным тампоном (следите, чтобы в глаз не попали волоски от ватного тампона) смоченным специальным ветеринарным раствором, в чуть тёплой чайной заварке, отваре ромашки (самое главное, чтоб у Вашего сфинкса не было аллергии на тот препарат или раствор, который вы будете использовать для промывания глазок). У здоровых животных выделение из глазок обычно прозрачное или светло-коричневое, желеобразное. В противном случае нужно проконсультироваться у ветеринарного врача и сдать анализы на выявление заболевания у животного.

В-пятых, важно уделить внимание личным вещам Вашего сфинкса, таких как кошачий туалет. Сфинкс никогда не пойдет в свою уборную, если там грязно и не убрано. Он может выбрать любое другое, более чистое место в Вашем доме. Поэтому кошачий туалет всегда должен быть чистым и убранным. Если вы пользуйтесь наполнителем - это не значит, что можно не убираться целую неделю. В кошачьем туалете нужно убираться после каждого посещения вашим любимцем. Не нужно мыть лоток хлорсодержащими средствами, так же теме средствами, которые могут вызвать аллергию у Вашего животного. Будьте внимательны при выборе наполнителя для кошачьего туалета. Многие ароматизированные наполнители от запаха могут вызвать сильную аллергию у Вашего сфинкса. В первые дни появления в Вашем доме сфинкса у Вас не возникнет проблем, если Вы в первый день покажите, где стоит его лоток и будете использовать тот наполнитель, к которому привык котёнок (поинтересуйтесь у Вашего заводчика). Это должно быть спокойное, тихое место, где его никто не потревожит, когда он будет справлять свою нужду. Котенок еще слишком маленький, поэтому класть наполнитель следует под сеточку в лотке, чтобы он не мог его наесться.

Не забудьте также убираться в домике Вашего любимца.

Не забудьте, что все процедуры будут не очень приятны Вашему любимцу. Старайтесь во время ухода разговаривать с животным ласковым и успокаивающим голосом. Ни в коем случае не нужно кричать на животное или применять физическую силу. Если вы накажите животное, оно может в дальнейшем бояться этих процедур, и у Вас могут появиться проблемы по уходу за сфинксом (для него это будет огромной депрессией и волнением). По мере возможности хорошо приучать сфинкса к процедурам с раннего детства.

Если Вы точно решили, что это все для Вас, и не будет обременительно, сфинкс это то, что Вам нужно. Желаю здоровья и любви Вам и Вашим Канадским сфинксам.

Надеюсь, что мои советы Вам пригодятся. Если Вы для ухода за своим животным выбрали другие варианты - это Ваше право, и я ни в коем случае не навязываю свое мнение. Звоните, поделимся своим опытом по уходу за сфинксами. Буду очень рада пообщаться и выслушать Ваше мнение.

Автор - Глекова Татьяна.
Заводчик Канадских сфинксов.
Питомник ”Palomin”
divider
spacer
 
img
URL
E-Mail
Phone Number
F1
LB   F2 F3
`


Права на текстовый и графический контент принадлежат Solyaris
Дизайн и вёрстка -
Copyright